Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Новости

 
19.01.2017
С 1 января начал действовать новый порядок выплаты компенсации части родительской платы за детский сад

С 1 января начал действовать новый порядок выплаты компенсации части родительской платы за детский сад

С 01.01.2017 изменен порядок предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Компенсация будет предоставляться одному из родителей (законному представителю) ребенка, внесшему плату за детский сад, при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает 150% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения (в настоящее время - 14 683,5 рублей).

Лицам, обратившимся за компенсацией впервые, она будет предоставляться с месяца обращения заявителя с документами, в том числе подтверждающими доход. Выплата ранее назначенной компенсации приостановлена с 1 января, за исключением лиц, получающих помимо указанной компенсации, ежемесячное пособие на ребенка, которое предоставляется с учетом дохода.

Родитель имеет право обратиться в орган социальной защиты населения с документами, подтверждающими доход семьи. Если обращение последует до 1 апреля 2017 года, и доход семьи не превысит 150 % величины прожиточного минимума, ему будет возобновлена выплата компенсации с момента приостановления.

Если обращение заявителя с документами последует после 1 апреля 2017 года, компенсация (при наличии оснований) будет предоставляться уже с месяца обращения.

Для исчисления величины среднедушевого дохода учитывается общая сумма доходов семьи (родители и их несовершеннолетние дети) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о компенсации.

Компенсация будет выплачиваться в течение 12 месяцев, после чего документы о доходах подлежат обновлению. Размер компенсации составляет: 20% на первого ребенка, 50 % на второго, 70% на третьего и последующих детей.

Документы, необходимые для назначения компенсации части родительской платы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о рождении (свидетельство о смерти) предыдущих детей, если ребенок не первый;

- справка образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, об обучении ребенка в соответствующей образовательной организации (документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия, если не были предоставлены заявителем самостоятельно);

- решение органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком - для опекунов (попечителей) (документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия, если не были предоставлены заявителем самостоятельно);

- справка о составе семьи (документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия, если не были предоставлены заявителем самостоятельно);

- документы (справки) о доходе семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

За разъяснением можно обратиться в управление социальной защиты по Железнодорожному району или по телефону «горячей линии»  

336 36 83, 336 00 29

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные памятки



Интерактивная Самара
 

Посмотреть на большой карте.

госуслуги.jpg
Комфортная городская среда



Комфортная городская среда

Национальные проекты

Мой бизнес





Официальный интернет-портал правовой информации

Реестр самовольно установленных гаражей
Федеральная пожарная служба
01 (101 с мобильного)

Полиция
02 (102 с мобильного)

Скорая медицинская помощь
03 (103 с мобильного)

Аварийная служба СамараГаз
04 (104 с мобильного)

Единая служба помощи
112

Оператор-диспетчер отдела по работе с внутригородскими районами ЕДДС
339-01-50

Одел полиции №9
373-73-51

Пожарная часть Железнодорожного района г.о.Самара
336-32-62

Городская газовая служба
268-04-04

Водоканал(СКС)
334-75-12

Электросети
260-13-31; 260-40-43*502